NOTICIAS

APLICACIÓN EN ESPAÑA DE LA NORMA UNE EN 13374:2013

28/02/2019

http://meplasjar.com/admin/images/guardar.jpg

APLICACIÓN EN ESPAÑA DE LA NORMA UNE EN 13374:2013

 

La norma UNE EN 13374:2013 “Sistemas provisionales de protección borde Especificaciones del producto  métodos de ensayo” es una norma europea aprobada  por el CEN el 21-03-2013. Los miembros de CEN están sometidos al Reglamento interior de CEN/CENELEC que define las condiciones dentro de los cuales debe adoptarse sin modificación, la norma europea como nacional. Luego es una norma de aplicación nacional en España. Editada por AENOR en octubre del 2013.

Esta norma ha sido también elaborada y revisada por el comité técnico español AEN/CTN81 cuya secretaria técnica desempeña INSHT, comité del cual el que suscribe este artículo es miembro en representación de MEPLASJAR S.L. fabricante nacional de sistemas de protección borde CLASE A.

¿OBLIGATORIEDAD?

A día de hoy la legislación española no obliga de forma clara y explícita el obligado cumplimiento de esta norma en los SPPB y su aplicación en las obras. Sin embargo si existen ambigüedades que pueden generar dudas al respecto.

Dos son los ámbitos en los que se menciona la aplicación, encubierta obligatoriedad o recomendación de esta norma UNE:

-El V Convenio general del sector de la construcción. Articulo 213 y 214 páginas 180 y 181.

Artículo 213. Normas específicas para sistemas provisionales de protección de borde.

1. Con respecto a la comercialización de estos sistemas, y de acuerdo con lo dispuesto en el Real Decreto 1801/2003, de 26 de diciembre, de Seguridad general de los productos, se considera que una protección de borde es segura cuando cumpla las disposiciones normativas de obligado cumplimiento que fijen los requisitos de seguridad y salud.

2. En los aspectos de dichas disposiciones normativas regulados por normas técnicas que sean transposición de una norma europea armonizada, se presumirá que también un sistema provisional de protección de borde es seguro cuando sea conforme a tales normas.

3. Cuando no exista disposición normativa de obligado cumplimiento aplicable, o ésta no cubra todos los riesgos o categorías de riesgos del sistema provisional de protección de borde, para evaluar su seguridad garantizando siempre el nivel de seguridad, se tendrán en cuenta los siguientes elementos: -

Normas técnicas nacionales que sean transposición de normas europeas no armonizadas.   - Normas UNE. - Códigos de buenas prácticas.   Estado actual de los conocimientos y de la técnica

-El RD 1801/2003 en su artículo 3 publicado el 26 de diciembre de dicho año.

Artículo 3 “Evaluación de la seguridad de un producto”

3. Cuando no exista disposición normativa de obligado cumplimiento aplicable o ésta no cubra todos los riesgos o categorías de riesgos del producto, para evaluar su seguridad, garantizando siempre el nivel de seguridad que los consumidores pueden esperar razonablemente, se tendrán en cuenta los siguientes elementos:

a) Normas técnicas nacionales que sean transposición de normas europeas no armonizadas.

b) Normas UNE.

c) Las recomendaciones de la Comisión Europea que establezcan directrices sobre la evaluación de la seguridad de los productos.

d) Los códigos de buenas prácticas en materia de seguridad de los productos que estén en vigor en el sector, especialmente cuando en su elaboración y aprobación hayan participado los consumidores y la Administración pública.

e) El estado actual de los conocimientos y de la técnica.

5. A los efectos de la adopción de las correspondientes medidas administrativas de reacción, salvo prueba en contrario, se presumirá que un producto es inseguro cuando:

a) El producto o las instalaciones donde se elabore carezcan de las autorizaciones u otros controles administrativos preventivos necesarios establecidos con la finalidad directa de proteger la salud y seguridad de los consumidores y usuarios. En particular, cuando estando obligado a ello, el producto haya sido puesto en el mercado sin la correspondiente «declaración CE de conformidad», el «marcado CE» o cualquier otra marca de seguridad obligatoria.

b) Carezca de los datos mínimos que permitan identificar al productor.

c) Pertenezca a una gama, lote o una remesa de productos de la misma clase o descripción donde se haya descubierto algún producto inseguro.

 

CONCLUSION

Ni el convenio de la construcción ni el RD 1801 establecen obligatoriedad de cumplimiento de esta norma UNE. A diferencia del Reglamento electrotécnico de BT, por ejemplo,  que sí establece obligatoriedad de determinadas normas UNE para el CSS (comité de seguridad y salud), jefes de obra y trabajadores, la utilización  de elementos bajo norma suponen una garantía nada desdeñable en la seguridad de los trabajadores.

Trasladada la consulta a juristas de relativo prestigio sobre la obligatoriedad de las norma UNE en cualquier sector y especialmente en el de la construcción, y basándose en lo legislado en el RD 1901 y en el convenio de la construcción, entienden que su interpretación  es clara:  SON OBLIGATORIAS dado que esos dos ámbitos marcan criterios.

A pesar de no ser una norma legislada en España como de obligado cumplimiento, en caso de accidente laboral habiéndose empleado producto no ensayado y/o certificado y existiendo en el mercado productos que sí cumplen esos requisitos, si alguien apela al RD 1801 las bases de interpretación judicial estarían muy claras.

Luego ante este tipo de ambigüedades y anteponiendo la seguridad de las personas lo más sensato, coherente y seguro es utilizar SPPB ensayados y certificados frente a otros que no lo están.

Antonio Sánchez

Responsable de Calidad y Diseño

APLICACIÓN EN ESPAÑA DE LA NORMA UNE EN 13374:2013
« Volver al listado